Сертификат энергоэффективности: что это, зачем он нужен и как его получить?

В 2019 году Верховная Рада Украины приняла «Закон об энергетической эффективности строений». Согласно пункту 1 статьи 7 данного документа, соответствующий сертификат об энергоэффективности обязаны иметь строящиеся, реконструируемые и капитально ремонтируемые здания, отапливаемой площадью более 250 кв. м, а также объекты, на термомодернизацию которых государство дает деньги. Однако, получить такой документ может любой дом в Украине при желании его хозяина.

Так давайте же разберемся, что такое сертификат энергоэффективности, зачем он нужен и как его получить?

Энергетический сертификат – электронный документ установленной формы, в котором указаны показатели и класс энергетической эффективности здания, приведены и сформированы в установленном законодательством порядке рекомендации по его повышению, а также другие сведения о здании, ее обособленных частей, энергетическая эффективность которых сертифицирована.
Наличие такого документа существенно влияет на стоимость здания – чем выше энергоэффективность, тем выше его цена.

Существует 7 классов энергоэффективности строений от A до G. Самый высокий — А. Как правило, такая техника и дома потребляют меньше половины энергии, считающейся нормативом для данного вида оборудования или здания. Минимально допустимым уровнем в Украине принято считать ранг С. Именно он соответствует всем необходимым нормативным показателям. Владельцам же объектов с уровнем енергоэффективности от D до G стоит задуматься об оптимизации потребления ресурсов для обеспечения функционирования здания.

Однако, нужно знать как правильно определить класс энергоэффективности строения. Обычно эти вопросом занимаются энергоаудиторы – сертефицированные специалисты, которые сопоставляют данные энергопотребления с нормативами тепловых затрат жилых и общественных зданий. Так для присвоения зданию определенного класа энергоэффективности существуют определенные параметры, которым оно должно соответствовать.

Стоит отметить, что такие нормативы на сегодняшний день в Украине установлены на уровне европейских – 30-40 кВт•ч на 1 кв. м. А вот фактическое энергопотребление большинства существующих жилых домов — гораздо выше, на уровне 150-250 кВт•ч на 1 кв. м.
К примеру, 9-этажный дом должен потреблять 55 кВт•ч тепла на 1 кв. м отапливаемой площади согласно нормативным документам. Если он примерно столько и потребляет, то его класс энергоэффективности – С. Если потребляет вполовину меньше – то это уже класс А. Если потребление превышает нормативы, то класс энергоэффективности хуже. По итогам сертификации, зданию присваивается определенный класс энергоэффективности на последующие 10 лет.

Следующим немаловажным фактом в полном освоении этой темы является то, как можно определить фактический уровень энергопотребления здания. Для этого существуют два пути: расчетный и фактический.

Расчетный метод, как правило, используют для новостроек или реконструируемых зданий. За основу такого метода принимается проектная документация.

Фактический метод применим к уже построенным зданиям и осуществляется путем снятия показателей с приборов учета (счетчиков).

Однако, стоит отметить, что оба способа не дают 100% точного результата. Как правило определяя уровень энергопотребления только по счетчикам можно получить результат, который не будет соответствовать действительности и будет существенно занижен. Это связано с тем, что здание может недополучать тепловую енергию. Ну а расчетный метод не является точным так, как в проектной документации могут не учитываться мелкие погрешности и как правило данные, полученные при фактических расчетах, отличаются от данных, заявленных в проектной документации.

Как получить сертификат энергоэффективности в Одессе?

В Одессе вопросом сертифицирования зданий на предмет энергоэффективности занимается Коммунальное предприятие «Одесская областная энергосберегающая компания». Его специалисты получили соответствующий квалификационный атестат по прошествии обучения еще в конце 2018 года. КП «Одесская областная энергосберегающая компания» предоставляет услуги по энергетическому обследованию объектов с последующим составлением отчета по энергетическому аудиту, в котором указаны: меры по термомодеризации, энергетическая экономия, экономический эффект от проведенных мероприятий.

Результатом проведения обследования является предоставление энергетического аудита, при необходимости энергетического сертификата и паспорта здания и подготовка объектов к сдаче энергосервисного контракта и привлечения инвесторов.