Иудеи всего мира сегодня, 10 декабря, начинают отмечать праздник Хануки.

Праздник начинается каждый год 25-го числа еврейского месяца кислева и продолжается 8 дней. В этом году эти дни приходятся на период с вечера 10 декабря по вечер 18 декабря.

На Приморском бульваре в Одессе по традиции установили самый большой в городе девятисвечник Ханукию.

В Хануку евреи вспоминают о том, как был очищен Иерусалимский храм после изгнания с Храмовой горы греко-сирийских войск. Для очищения храма нужно было ритуальное масло, которого в храме осталось всего на один день. Однако этого масла хватило на восемь дней горения ханукии (или меноры Хануки), которую зажигают на протяжении всего празднования Хануки.

Об этом событии вспоминают как о чуде Хануки, и поэтому праздник отмечают восемь дней. В память об этом каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике, чтобы ее свет был виден всем.

Хануку еще называют “Праздником огней”, “Праздником света” и “Праздником восьми свечей”.

В еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь.

Время зажигания ханукальных свечей – начало ночи. Перед тем как зажечь их, запрещено приниматься за какое-либо другое дело. Многие не дожидаются начала ночи, а зажигают ханукальные огоньки после захода солнца, едва наступают сумерки. Каждый из этих огней должен гореть не менее получаса после выхода звезд.

Хотя, в отличие от некоторых других иудейских праздничных дней, на Хануку нет обязанности устраивать праздничную трапезу, многие представители иудаизма считают, что верующим евреям в этот день следует накрыть праздничный стол. 

Главные ханукальные лакомства — это жаренные на масле пончики с вареньем внутри и картофельные оладьи латкес.