Количество кислородных точек в опорных больницах Одессы по COVID-19 будет увеличено, сообщает пресс-служба мэрии. 

Это станет возможным благодаря субвенции суммой в размере 11 млн гривен на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения подачей кислорода клиник, предоставляющих стационарную медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Так, на полученные деньги будет приобретен криоцилиндр на две тонны и проведены работы по установке централизованной системы кислородообеспечения для городской клинической инфекционной больницы. Это даст возможность подключить еще 30 кислородных точек. 

Также запланировано приобретение кислородной станции мощностью 25 м3/час, криоцилиндра на 2000 л и двух криоцилиндров на 195 л каждый для городской клинической больницы №1. 

Среди прочих 4 криоцилиндра по 195 л будут приобретены для роддома №2, являющегося базой для госпитализации беременных и рожениц с подозрением на COVID-19 из Одессы и Одесской области. Там будет проведена модернизация кислородной системы с увеличением подключений на 20 точек. 

Для городской больницы №5 за счет средств госбюджета, полученных на основании договора с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), приобретается криоцилиндр на 2000 л для отделения на Лидерсовском бульваре. 

Также за средства НСЗУ будут закуплены криогенная станция производительностью 30 м3/час и четыре криоцилиндра по 210 л для обеспечения кислородом ковидных отделений на ул. Троицкой. Также, управлением капитального строительства за счет городского бюджета будет проведена установка еще одного криоцилиндра на 2000 л в ГКБ №1. 

Кроме того, ведется проектирование для выполнения работ по увеличению числа кислородных точек в горбольнице №5: до 100 подключений — в отделении на ул. Троицкой и до 60 — на Лидерсовском бульваре. В стадии заключения находится договор на закупку дизель-электрогенератора мощностью 80 кВт для городской больницы №5.

Напомним, ранее мы сообщали, что одесские мобильные бригады провели более 12 тысяч тестирований на COVID-19.