Мероприятие состоялось в пятницу, 27 февраля перед сессией горсовета на ступеньках местной администрации. В акции участвовали представители “Комитета жен и матерей пограничников”, “Измаильского патриотического движения”, активисты, волонтеры.

Они требовали, чтобы горсовет Измаила признал Россию страной – агрессором, а “ДНР” и “ЛНР” – террористическими организациями.

Вот что рассказала порталу «Сити» одна из участниц пикета Елена Аршинова: «Мы хотим, чтобы на сессии городская власть признала, что Россия – агрессор, а ДНР и ЛНР – террористические организации – в связи с тем, что не только у нас в городе, но и по области – сплошной сепаратизм… Мы были в рейде по сбору помощи нашим ребятам в АТО, и нам старые дедушки, которые прошли войну, кричали, что они за Россию. У меня складывается впечатление, что эти люди, которые прошли войну и которые так реагируют, что они были предателями во Вторую мировую…»

На вопрос, что даст решение Измаильского горсовета по вопросу, который уже рассмотрела Верховная Рада и уже приняла его, прозвучал ответ: «Все делают – пусть и они…»

Депутаты муниципального собрания согласились допустить митингующих на заседание и дали им слово. Однако включать в повестку дня соответствующий вопрос не стали: не был подготовлен проект решения, за который нужно было проголосовать.

Выкрикнув “Ганьба!”, митингующие разошлись…

Залишити відповідь