Гендиректор ЧП “КТИ” Андрей Павлютин во время брифинга во вторник, 14 апреля озвучил ряд принципиальных, с его точки зрения, моментов.

Высший хозсуд Украины в среду, 15 апреля рассмотрит кассационную жалобу “КТИ” в деле о расторжении договора о совместной деятельности, заключенного 10 лет назад с госпредприятием “Ильичевский морской торговый порт”. В случае проигрыша в суде, «КТИ» намерен судиться с государством Украина по поводу возврата инвестиций ($51 млн.) и недополученной прибыли, поскольку требование порта прекратить договор, удовлетворенное одесскими судами, – прямое нарушение госгарантий. Общая сумма иска – 590 миллионов долларов.

Андрей Павлютин напомнил, что в конце прошлого года руководство порта без переговоров решило расторгнуть указанный договор, мотивируя, что он не выгоден, хотя только в 2014 году «КТИ» выплатил Ильичевскому порту прибыль в размере 74 млн. грн., в то время как чистая прибыль самого порта составила 117 млн. грн. То есть, если бы не «КТИ», порт заработал бы всего 43 млн. грн.”, – отметил Андрей Павлютин.

Он также сообщил, что уже есть фирма – претендент на причалы «КТИ». Что это за компания, Андрей Павлютин не уточнил, но рассказал, что с ней  будет заключен договор, согласно которому порт будет получать процент прибыли, а не твердую сумму платежа, как сейчас. В условиях экономического кризиса и падения оборота, прогнозирует гендиректор «КТИ», поступления в бюджет упадут, ведь уже сейчас из-за судебных тяжб и скандалов существенно снизился контейнерный поток в порт.

80% грузов ушло в Ильичевский рыбный порт, – заявил Андрей Павлютин. ООО «Ильичевский морской рыбный порт» – частное предприятие, конечные собственники которого неизвестны, однако Павлютин уверен, что рыбпорт принадлежит Игорю Коломойскому.

Залишити відповідь