Публичных заявлений на этот счет становится все больше.

Так, Общественный совет при Болградской райадминистрации считает, что каждая из ныне существующих территориальных громад района является дееспособной.

В связи с этим руководству района и Одесской области было направлено обращение с просьбой, не допустить нарушений прав граждан при исполнении закона «О добровольном объединении территориальных общин».

Вслед за Ренийским и Азцизским районами все 18 сел Ширяевского района выступили против объединения и за сохранение громад в их нынешнем виде. На совещании в Ширяево с участием поселкового и сельских голов была сформулирована консолидированная позиция на этот счет.

В Сарате больше трех часов обсуждали возможные варианты объединения общин. В некоторых случаях слияние возможно, но мешает большая удаленность друг от друга, в других случаях между желающими объединиться встает преграда в виде громады, считающей себя вполне самодостаточной и желающей стать административным центром, кто-то вообще хотел бы «уйти» в другой район.

Представителей общин торопят с принятием решений. Одесская облгосадминистрация должна собрать предложения районов и подготовить проект Перспективного плана формирования территорий общин области.

Одобрить этот план планируется на сессии облсовета в мае, затем он будет направлен в Киев для утверждения Кабмином, а после уже начнется сама процедура объединения.

И самое главное. Уже определено, что в Одесской области вместо 26 районов должно остаться 4  – Котовский, Одесский, Белгород-Днестровский и Измаильский.

Залишити відповідь