В четверг, 4 июня на странице в Facebook представителя «Народной рады Бессарабии», главного редактора телеканала «Бессарабия-ТВ» Елены Глищинской (Романовой) появился рассказ, как ее задерживали сотрудники СБУ. Напомним, что суд определил ей в качестве меры пресечения 2 месяца содержания в СИЗО.

По словам журналистки, сотрудники «Альфы» в балаклавах вломились к ней в 5:30 утра с автоматами, разбудив детей. Обыск продолжался 12 часов, было изъято: «20 листовок, методички и книги по журналистике, книги по истории Одесской области и 2 домашних компьютера».

Елена Глищинская рассказывает: «Следователи СБУ сделали вывод, что моя профессиональная деятельность на протяжении 4 последних лет имела умысел создания условий для того, чтобы в дальнейшем в составе преступной группировки «невизначених осіб» отделить Бессарабию от Украины».

По её словам, предложенный СБУ вариант – признать «вину и согласится на пару лет условно» — абсолютно неприемлем.

Отметим, что в отличие от Елены Глищинской случившееся с лидером общественного движения «Одесса за порто-франко» Алексеем Цветковым выгладит не столь драматично.

Напомним, что 28 марта появилась информация о его похищении неизвестными сразу после митинга у здания Верховной Рады в Киеве.

Спустя несколько дней Алексей Цветков вышел на связь и сообщил порталу «Таймер», что был выпущен из здания центрального офиса СБУ 1 июня после длительной ознакомительной беседы.

Залишити відповідь