Со среды, 17 июня, единственный в Бессарабии поезд Измаил–Одесса снова будет курсировать четыре раза в неделю вместо трех, и такой режим движения сохранится до конца лета.

«Дальше будет проанализирован пассажиропоток, и если станет видно, что поезд пользуется спросом, то будем просить продлить этот рейс”, – сообщил на днях первый замначальника пассажирской службы Одесской железной дороги Олег Аксенов.

Портал «Сити» рассказывает, что измаильчане давно стали добираться до областного центра на автобусах, ведь если на автобусе до Одессы можно было доехать за 3,5-4 часа, то поезд шел почти 7 часов. Разница в тарифах была невелика, к тому же автобусы курсировали практически каждый час.

В итоге поезд начал терять свою привлекательность. К тому же если в 90-е дизелем до Одессы можно было доехать за 4 часа, то со старением колеи на некоторых участках поезд “плелся” не выше 5 км/ч. Отток пассажиров на автобусы вылился для железной дороги в убытки, которые компенсировали сокращением графика движения.

Однако и автобусные перевозки начали претерпевать изменения. Сначала резко уменьшилось количество перевозчиков, затем началось сокращение числа рейсов постоянное повышение стоимости проезда.

Но самый большой удар по автотранспорту нанесло отсутствие дорог. Если в лучшие времена из Измаила добраться в Одессу можно было за 3,5 часа, то теперь – за 5-6 часов.

Как следствие, загруженность поезда начала расти. К тому же состояние железнодорожных путей все же удалось несколько улучшить, что позволило немного – на 10 км/ч – увеличить скорость движения состава. В итоге время в пути сравнялось со временем движения в Одессу автобуса.

Залишити відповідь