На гранитной плите братской могилы в селе Выгода, Беляевского района среди погибших есть имя Захарова И.М., павшего смертью храбрых 18 августа 1941 г., обороняя Одессу от нацистского нашествия.

В своих мемуарах Маршал Советского Союза Крылов Н.И. написал, что 18 день августа стал символом прочности одесской обороны. За этим небольшим определением стояли тысячи подвигов и отданных нашей страной жизней за освобождение всего мира от коричневой чумы 20 в.

В конце лета 1941 г. между станциями Карпово и Выгода вражеской пехоте прорваться не удалось, а нацистские танки попали под огонь нашей артиллерии и противотанкового дивизиона. Румыны под Выгодой потеряли 18 августа более двадцати танков. Противник истребителями атаковал советские войска, вокзалы ст. Выгода и Карпово.

Солдаты и добровольцы со всего бывшего СССР, на ряду с нашими земляками, героически обороняли Южную Пальмиру. С ними плечом к плечу стал и уроженец Орловской области, 20-ти летний Иван Захаров. К своему возрасту молодой офицер уже успел получить звание лейтенанта и ответственно исполнял обязанности начальника штаба 13-го отдельного разведбатальона (ОРБ) 95-ой стрелковой дивизии.

Родился Иван в 1921 г. в многодетной семье партработника. В довоенные годы семья из семи человек часто меняет место жительства, отец Михаил Георгиевич возглавлял райкомы компартии вначале в Курской потом в Орловской областях Российской СФСР. В ходе Великой Отечественной, не оставаясь в стороне, кормилец семейства берет в руки оружие и возглавляет уже партизанский отряд сопротивления немецко-фашистским захватчикам.

Иван Захаров с родителями
Иван Захаров с родителями
Братья Георгий и Федор
Братья Георгий и Федор

Проявляя патриотизм, призванный в 1938 г. в ряды Красной Армии Иван Захаров, с первых дней войны показал исключительную самоотверженность при защите государственной границы с Румынией. Лейтенант Захаров И.М. работая командиром мотострелкового взвода – оборонял рубежи и отбивал самые первые атаки врага.

23 июня 1941 г., когда противник в разы превосходящими силами пытался форсировать реку Прут и ступить на нашу Родину, лейтенант Захаров со своим взводом при четкой и умелой организации обороны и высоким моральным состоянием бойцов, неоднократно отбивал наглую попытку врага, при этом нанося ему большие потери. В июле разведорган донес, что натолкнулся на усиленную роту противника и вступил с ним в бой. Исполняя обязанности помощника начштаба 13-ой ОРБ, Захаров срочно выехал на помощь к братьям по оружию. В результате разведорган отбил наступление противника и вышел из поля боя без потерь.

95-я стрелковая дивизия всеми силами держала оборону, но под давлением превосходящих сил противника, нашим войскам пришлось отступить. Ожесточенные бои шли с частями 4-й армии Румынии и 11-й немецкой армии. В ночь на 20 июля дивизия переправилась на левый берег реки Днестр и заняла оборону Григориополь – Тирасполь.

Враг упорно рвался к Черному морю и 5 августа всеми военными и гражданскими силами начинается героическая 73-х дневная оборона родной Одессы. Севернее станции Выгода во второй половине августа было уничтожено более 1200 вражеских солдат и офицеров.

За героические сражения и мужество, Ивана Захарова представлено к ордену Красной звезды. К сожалению при жизни награду так и не удалось увидать, приказ вышел только в феврале 1942 г. 18 августа 1941 г. смельчак, которые лично ходил в разведку, исполняя поставленные задачи в срок, Иван Захаров – убит в схватке с врагом на окраинах села Выгода. На малой Родине в г. Курске остались родные, который так и не дождались его домой. 13 день обороны Одессы, 13 батальон… Возможно роковая случайность, но именно этот день стал последним для лейтенанта Захарова.

Спустя сутки, 19 августа на территорию села вступили войска румынской армии, а вдоль железной дороги все еще продолжаются бои. На рассвете 21-го румыны атаковали левый фланг 95-й стрелковой дивизии и нанеся удар вдоль железной дороги, после часового боя полностью заняли станцию Выгода, захватив ее фактически с ходу.

В 1980-х почтить память погибшего Захарова И. М. на братской могиле приезжали родственники – брат Федор и сестра Мария. Семья долгое время, как реликвию хранила священную выгодянскую землю – ставшую последним пристанищем для воина-защитника. На сегодняшний день установлены имена всего 20-ти солдат, погибших обороняя рубеж Выгода на подступах к Одессе. Конечно же, реальная цифра в разы и разы больше. Героическая оборона Одессы стала одной из славных и в тоже время трагических страниц, вошедших в летопись нашей страны, в историю  Второй мировой войны.

Подвиг наших дедов не имеет временных границ, для потомков он бессмертен!

Е.Волосевич
Kraeved.od.ua

Залишити відповідь