Куяльницкий лиман снова стал розовым. Это индикатор того, что в нем не хватает воды.

Эколог Иван Русев напоминает: «Для спасения лимана было принято решение, как исключительная мера, подать морскую воду. Но та вода, которая была подана, уже испарилась. Огромная часть ложа верховий лимана осталась без воды и покрыта толстым слоем солей».

По его словам, если ситуация не поменяется, могут обнажиться и окислиться ценнейшие сульфидно-иловые лечебные грязи, которые к тому же добывают полными цистернами без всякого контроля.

Кроме этого, добытчики песка и ракушняка перекрыли дамбой всю пойму реки Большой Куяльник, от которой питается лиман. Русло перекрыли, чтобы фуры могли выезжать по отсыпанной дороге в обход населённых пунктов. Они вывозят ежедневно сотни тонн песка и большое количество камня.

Ученый говорит: несмотря на то, что на спасение лимана выделены десятки миллионов гривен из бюджета, результатов не видно. Необходимые исследования, как повлияла подача морской воды на рапу, грязи, экосистему в целом и главное – как действовать дальше, – так и не провели.

Иван Русев, который с большим энтузиазмом воспринял смену руководства области, разочарован. По его словам, на неоднократные возмущения ученых, экологов, жителей села Мариновка, депутатов облсовета по поводу беспрецедентного и наглого уничтожения Куяльника, никто из облгосадминистрации реально не реагирует.

Залишити відповідь