В ближайшие две недели в Ренийском районе на Дунае начнутся работы по строительству паромного комплекса Орловка-Исакча. Предполагается, что переправа будет готова через полгода.

Об этом порталу «ЦТС» сообщил депутат Одесского облсовета Юрий Димчогло, гендиректор ООО «Паромный комплекс Орловка», компании-инвестора проекта.

По его словам, Кабмин неделю назад ратифицировал соответствующие соглашения, подписанные в Киеве и Бухаресте.

Проект есть, все необходимые согласования получены, есть и декларация на предварительные строительные работы.

Комплекс в Орловке будет включать: два причала, административное и служебное здания, пункт пропуска через границу, помещение для досмотра, парковку и вертолетную площадку, гостиницу и кафе.

Паромов будет два – они будут ходить через каждые полчаса, время перехода – десять минут. Паром сможет принять на борт более 40 транспортных средств.

Главная ценность этой переправы – прямое транспортное сообщение между Украиной и Южной Европой. Ведь, несмотря на то, что Украина на Дунае имеет 170 км общей границы с ЕС, на этом участке нет ни одного транспортного перехода.

Таким положением дел отлично пользуется Молдова, зарабатывая миллионы на транспортных сборах, поскольку через ее территорию транзитом следует огромное количество транспорта, в том числе, грузового.

Впрочем, у проекта паромного сообщения есть один существенный «минус». Для его нормального функционирования необходима реконструкция трассы Одесса-Рени.

Залишити відповідь