“Укрзализныця” предоставила железорудной компании «Ferrexpo» Константина Жеваго скидку 8% на перевозку окатышей со станции Золотнишино, рядом с которой расположен Полтавский горно-обогатительный комбинат «Ferrexpo», в Измаил.

Скидка действует с 1 октября до конца текущего года.

При этом бизнесмен должен перевозить в среднем не менее 50 тыс. тонн окатышей в месяц.

Отметим, что Полтавский ГОК когда-то был практически единственным грузоотправителем Измаильского порта, затем предприятие начало перенаправлять железорудное сырье, а полтора года назад полностью прекратило сотрудничество с Измаилом.

Притом, что он десятилетиями специализировался на перевалке именно навалочных грузов, а флот Дунайского пароходства (толкачи, баржи) был «заточен» под такую перевозку.

Эксперты, говоря о причинах «ухода» железорудного сырья из портов Измаила и Рени, говорят, что это случилось из-за непонимания двух олигархов, один из которых контролирует ЖРС, а другой порты.

В результате, почти весь поток украинских рудных грузов ушел через порт Южный на румынскую Констанцу, откуда их по Дунаю развозят все, кто угодно, но только не Дунайское пароходство.

Например, тот же Константин Жеваго железорудный концентрат своей компании «Ferrexpo» перевозит по Дунаю судами своей же компании «Helogistics Holdings».

Залишити відповідь