В Одесскую область приехала председатель Госказначейства Татьяна Слюз. Сообщается, что этот ее визит является частью рабочих поездок по всей Украине.

За три дня она провела расширенные совещания в Саратском, Татарбунарском, Килийском и Измаильском районах. В них участвовали руководители райсадминистраций, райсоветов, сельские и поселковые председатели, начальники финуправлений и другие чиновники, имеющие отношение к деньгам государственного и местных бюджетов.

Татьяна Слюз также планирует посетить Ренийский, Болградский, Тарутинский, Арцизский, Беляевский, Коминтерновский районы, города Южный и Теплодар.

В информации для прессы сообщается, что глава Госказначейства рассказывает о том, что у бюджетных организаций с 1 января появится возможность выбора финансового учреждения, в котором они будут обслуживаться: либо Госказначейство, либо один из трех госбанков. Кроме этого, речь идет о проведении тендерных процедур, о введении электронной дистанционной формы казначейского обслуживания, о недопустимости возникновения на конец года задолженности по выплате зарплат и проч.

В то же время несколько удивляет: зачем главе Госказначейства лично кататься по районам Одесской области, а не провести одно совещание в Одессе, если она так стремится рассказать о бюджетных новациях.

Видимо, для этого есть причины.

Возможно, существует проблема: на места деньги исправно перечисляются, а обратно не возвращаются. Либо средства «крутятся», минуя госбюджет, либо доходов действительно нет.

Залишити відповідь