В ходе круглого стола «Права человека в Украине. Социальный аспект», приуроченного к Международному дню прав человека был поднят вопрос качества воды в Одесской области.

Инициаторами мероприятия выступил Одесский областной Совет Мира. На круглом столе присутствовали активисты общественных движений, представители власти, депутатского корпуса, профсоюзов, деятели науки, культуры и искусства, органов образования, СМИ.

Каждый из нас сталкивался в несоблюдении наших прав на всех у ровнях. Качество жизни начинается с качества воды. Основное и базовое правом человека – право на качественную питьевую воду. 

342 предприятия, занимающихся водообеспечением жителей Одесской области предоставлены сами себе. Качество главной составляющей жизни носит чисто декларативный характер и многие населенные пункты области ощущают это на себе. Наболевший вопрос на заседании поднял Дмитрий Чапир, депутат Одесского облсовета, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения.

Из всех международных правовых документов напрямую право человека на доступ к питьевой воде закреплено только в трех документах: в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1919 г.), Конвенции о правах ребёнка (1989 г.) и в дополнительном Протоколе к Американской конвенции о правах человека.

Вода же является одним из основных ресурсов, необходимых для поддержания жизни. Право человека на воду является обязательным условием для жизни в условиях соблюдения человеческого достоинства. Это право является непременным условием для осуществления других прав человека.

Залишити відповідь