В Арцизской райадминистрации на днях перед представителями органов местной власти выступила директор Офиса реформ по вопросам децентрализации в Одесской области Юлия Молодожен. Речь шла всё о том же – об объединении громад.

Представитель ОГА напомнила собравшимся: принцип добровольности объединения состоит не в том, есть ли у громад желание объединяться или нет, а в том, что у громады есть право выбора – с кем объединяться. Само объединение неминуемо, и на это есть два года, подчеркнула докладчик.

Напомним, несколько месяцев, в течение которых шло активное продвижение этой идеи, громады предупреждали о грядущих финансовых потерях, если они не объединятся срочно, до конца этого года.

Напомнив, что в Одесской области в итоге было создано 8 объединенных громад, Юлия Молодожен сообщила, что они выступят в роли пилотных проектов, на примере которых и будут обкатываться новые финансовые взаимоотношения.

Кроме того, директор Офиса реформ рассказала собравшимся о начале реализации еще одного проекта: двум сельским и одному поселковому совету в течение полугода будут оказывать индивидуальную консультационную и учебно-методическую помощь при прохождении процесса объединения.

На основании всего сказанного Юлией Молодожен можно сделать ряд выводов.

Идея объединения громад откладывается на потом.

Офисы реформ уже не занимаются реформами, они занимаются пилотными проектами.

И это неудивительно – надо же себя чем-то занять.

Залишити відповідь