Команда Михаила Саакашвили настроена на то, чтобы создать свою партию. Об этом по итогам прошедшего на днях в Киеве Антикоррупционного форума заявил в телеэфире замглавы Одесской облгосадминистрации Саша Боровик.

По его словам, появившееся «Украинское движение за очищение» может стать основой для новой политической партии и получить очень высокий уровень поддержки в обществе.

При этом Боровик уверен, что происходящее уже начало сильно напрягать некоторых представителей политической элиты, в том числе, определенные неудобства, как он считает, испытывает и Петр Порошенко, поскольку команда Саакашвили – не в сфере его влияния, и он ее полностью не контролирует. С другой стороны, по мнению Боровика, президент достаточно хорошо воспринимает попытки изменить систему. Но есть еще Блок Петра Порошенко, отметил Боровик, члены которого, как он считает, ведут двойную игру с командой Саакашвили.

Президент должен определиться, с кем он, – подытожил замгубернатора.

Похоже, что в целом ситуация складывается следующим образом: губернатором создается партия, причем без опоры и без столичной поддержки – наоборот, как противовес центру, «оккупированному Яценюком».

В обстоятельствах плохо скрываемого недовольства политикой Киева достаточно высока вероятность того, что этот проект будет поддержан: несмотря на неприятие методов и самой фигуры Саакашвили, его идеи в плане децентрализации выглядят довольно привлекательными для региональных лидеров.

В конце концов, вопрос к Порошенко могут сформулировать так: либо он с Украиной, либо с Яценюком.

Залишити відповідь