На местах ознакомились с принятым накануне нового года госбюджетом-2016 и поняли, что нужно быстро переделывать свои сметы, поскольку значительный разрыв между суммами госсубвенций и реальными потребностями необходимо как-то перекрывать.

В Южном специально для этого собирают сессию горсовета. О чём именно идет речь на днях рассказали мэр города Владимир Новацкий, его первый заместитель Людмила Паскаль и управделами Лариса Шегида.

Так, в 2016 году Южный получит из госбюджета субвенций на содержание школ 24,9 млн. грн. При этом потребность только на зарплаты составляет 28 млн., то есть город должен доложить недостающую сумму.

Питание детей младших классов государство больше не финансирует; отныне это забота исключительно местной власти. Поэтому этот вопрос обсудят на сессии горсовета.

По медицинской субвенции из госбюджета в Южный поступит 20,5 млн. грн. При этом потребности только на зарплату составляют 20,7 млн. грн.

Кроме этого, в городской бюджет нужно заложить деньги на ежеквартальную помощь инвалидам и малообеспеченным, мобилизованным и демобилизованным.

Перевозки льготников, как известно, из госбюджета больше ни в каком объеме не финансируются; отныне это дело местных властей. Поэтому на сессию Южненского горсовета будет вынесен и этот вопрос.

И еще новшества. В школах запланировано сокращение административно-хозяйственного и педагогического штата не менее чем на 5%, а музеи и библиотеки должны перейти на самоокупаемость.

По материалам “Re:пост”

Залишити відповідь