В Одессе на Старосенной площади утром в четверг, 14 января, произошла трагедия: трамвай сошел с рельсов, врезался в металлическое ограждение и раздавил прохожего – молодого мужчину. Травмы получили водитель трамвая и несколько пассажиров.

СМИ предположили, что причиной трагедии могли стать изношенность путей либо износ бандажей на колесных парах вагона, однако в мэрии заявили, что это не так.

«Как показали данные с распечатками GPS-навигатора, установленного в трамвае, основной причиной аварии стало превышение водителем скорости. Вместо максимально допустимой на разворотном круге скорости 15 км/ч, GPS система зафиксировала 28 км/ч», – отметили в мэрии.

Отметим, что это трагическое происшествие омрачило значимое для города событие.

В четверг горэлектротранс запустил на линию первый в Одессе трамвай с частично низким уровнем пола. К тому же это первый за 7 лет новый вагон в городе.

Он выпущен предприятием «Татра-Юг» на мощностях днепропетровского завода «Южмаш», стоит 13,8 млн. грн., из которых 4 млн. – это деньги городского бюджета, остальное – госфинансирование.

Вагон имеет удлиненный корпус и низкий уровень пола на средней площадке. То есть уровень пола в передней и задней части трамвая – высокий, а в середине устроена низкопольная вставка, поэтому вход через среднюю дверь – без ступенек.

Залишити відповідь