В Кодыме после недавней акции протеста работников центральной райбольницы состоялось общее собрание медперсонала ЦРБ с участием руководства района и облздрава, а также представителей облсовета.

Говорили всё о том же – о грядущем сокращении младшего и среднего медперсонала, о закрытии некоторых отделений или сокращении койкомест, об отсутствии лекарств и современного оборудования.

Председатель Кодымской райадминистрации Вадим Козачок повторил собравшимся: финансирование сокращено, и это свершившийся факт, руководство района и области не имеют возможности повлиять на ситуацию. Поэтому стороны должны искать  компромисс.

Директор областного департамента здравоохранения и соцзащиты населения Татьяна Ляпчук отметила: ситуация в Кодымском районе не уникальна, синхронное и аналогичное уменьшение финансирования задело все районы.

Позднее Вадим Козачок высказался по поводу райбольницы в открытом письме.

В частности, он считает, что инициаторами акции являются некоторые врачи, которые таким образом решили защитить свои карьерные амбиции и меркантильные интересы, поскольку для них стало нормой брать у пациентов деньги.

Глава РГА предложил свой вариант выхода из затруднительной финансовой ситуации. По его мнению, целесообразно было бы создать независимый от администрации ЦРБ фонд, который бы финансировал дополнительные зарплаты медикам, лекарства и проч.

Однако такое предложение, по словам Вадима Козачка, вызвало абсолютное неприятие – по той же причине, что и инициатива перевода стоматологических услуг на хозрасчет. По его словам, такие нововведения сразу ударят по карманам некоторых медиков.

Создание же фонда и переход большинства стоматологов (возможно, и других специалистов) к оказанию платных услуг, просто выведет денежные потоки из «тени», считает глава района.

Залишити відповідь