Прокуратура Киевской области вызвала на допрос губернатора.

В пресс-службе надзорного ведомства для начала отметили, что выражают Михаилу Саакашвили благодарность за сведения о коррупционерах в Киевской таможне и «ореховой мафии», а затем сообщили, что вызывают  в столицу для “предоставления информации”.

По всей видимости, речь идет о недавнем случае, когда губернатор в присутствии многочисленных журналистов вскрыл склад на промрынке «7-ой километр», где хранилась 21 тонна очищенных грецких орехов, арестованная по  требованию прокуратуры Киевской области.

По словам предпринимателя – владельца груза, грузовик, который перевозил орехи в Албанию, в Болградском районе Одесской области остановили неизвестные вооруженные люди, водителю спустили шины, груз увезли на склад.

В свою очередь Михаил Саакашвили рассказал, что «ореховая мафия» начала действовать прямо из Киева после того, как Одесская таможня растаможила один из грузов безо всяких взяток.

«Действую на свой страх и риск… Я объявил вам войну, я буду ее продолжать… Давайте в руки возьмем осуществление закона сами…», – объявил Михаил Саакашвили, взломал двери на склад и под свою ответственность вернул груз владельцам.

Правда, позднее выяснилось, что компания «Орконт», которая “пострадала” от произвола надзорного ведомства, может быть фирмой-однодневкой, созданной, как это обычно бывает, во время сбора урожая для скупки у населения орехов за наличные.

Прокуратура арестовала груз «Орконта», предприниматели обратились в Печерский райсуд столицы, который постановил вернуть груз, поскольку он не является доказательством преступления.

Залишити відповідь