В Украине по состоянию на 21 января от гриппа умерло 72 человека. Об этом в пятницу, 22 января, сообщил замминистра здравоохранения Игорь Перегинец. Он перечислил регионы, в которых превышен эпидпорог, Одесской области среди них нет.

И это странно.

Внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова, рассказывая в четверг, что по состоянию на среду, 20 января, в Украине от гриппа умерли 60 человек, отметила, что наибольшая смертность зафиксирована именно в Одесской области – 22 человека. Но в целом, как отметила специалист, ситуация в стране по сравнению с эпидемией гриппа 2009-2010 г.г. остается вполне контролируемой: тогда грипп забрал жизни более 1 тыс. человек.

А вот в одесской СЭС утверждают, что, несмотря на карантин, спада заболеваемости гриппом в Одесской области нет, более того, фиксируется ее прирост.

Об этом в пятницу, 22 января, заявила начальник отдела эпидмониторинга одесского управления Госсанэпидслужбы Людмила Красницкая.

По ее данным, в Одесской области подтверждено 26 случаев смерти от гриппа штамма АH1N1: 18 – в Одессе, еще 8 – в населенных пунктах области.

 

Залишити відповідь