Первый тестовый контейнерный поезд из Украины в Китай, в обход территории России, достиг конечной точки маршрута – станции Достык Казахской железной дороги. Оттуда, по задумке, грузы будут отправлять в крупные промышленные города КНР – Чжэнчоу, Чунцин, Ляньюгань.

Состав прибыл на конечную станцию Достык в воскресенье, 31 января. Таким образом, весь путь занял 17 суток вместо планировавшихся 11-ти. В Мининфраструктуры Украины отмечают, что задержка произошла на станции Балхаш в Казахстане.

Насколько экономически обоснован этот проект, судить сложно.

Нет опубликованных тарифов, расписания, информации об операторе, транспортной документации. И непонятно, что собираются возить. В идеале, если бы каждая страна-транзитёр воспользовалась такой возможностью доставки своих грузов, но пока говорят только о неких украинских экспортерах, которым может быть интересна отправка продукции пищевой промышленности и металлов в Азербайджан, Казахстан, Туркмению, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Монголию.

Напомним, тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 пустых контейнеров объемом в 40 футов каждый, отправился в путь из Ильичевска 15 января. На пароме он пересек Черное море, достигнув грузинского порта Батуми. Оттуда по железной дороге состав отправился в Азербайджан, где его снова погрузили на паром и перевезли через Каспийское море — в казахский порт Актау, откуда поезд по рельсам добрался до станции Достык на границе с Китаем.

Залишити відповідь