Высший хозсуд Украины начал рассмотрение кассационной жалобы частного предприятия “Контейнерный терминал “Ильичевск” по поводу договора о совместной деятельности, который ЧП и ГП ИМТП заключили в 2005 году на 30 лет, и который был расторгнут в судебном порядке в 2015 году.

Компания «КТИ» попыталась оспорить это, но ее иски суды отклонили, тогда она подала апелляционные и кассационные жалобы.

Суть одного иска «КТИ»: частное предприятие требует признания своего права собственности на имущество, приобретенное за счет вклада в совместную деятельность ($30,393 млн.).

Суть другого иска: «КТИ» хочет вернуть средства, вложенные в реконструкцию причалов и ремонт техники Ильичевского порта ($20,654 млн.), а также требует компенсировать упущенную выгоду ($540,446 млн.)

Ответчиком по первому иску выступает порт, по второму – порт и Мининфраструктуры.

Аргументы ответчика. Договор о совместной деятельности изначально был невыгодным. Только по итогам первых двух лет Ильичевский порт потерял более 50 млн. грн. прибыли. Поскольку оценка активов ИМТП, которые вносились в качестве долевого участия в СП, была занижена, порт превратился из 100-процентного в миноритарного собственника своих же активов (всего 26%).

Залишити відповідь