В открытом доступе появилось определение Приморского райсуда Одессы по громкому делу руководителей стоматологических отделений Одесского метина.

И хотя в СМИ фигурирует факт разоблачения схемы вымогательства денег у врачей, на самом деле речь, скорее, всё же идет о том, что прокуратура поймала руководителей клиник на уходе от уплаты налогов. А доказательная база была подкреплена показаниями медиков, которые начали «сдавать» начальство, по всей видимости, недовольные либо слишком большими суммами, которые они обязаны были передавать, либо по каким-то другим причинам.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в стоматологических отделениях медина на ул.Мечникова, 32 и ул.Мечникова, 2, а также на ул.Тенистая, 8 работали сотрудники Института стоматологии. Также сообщается, что представители специально созданного «Благотворительного фонда» заставляли медработников склонять пациентов платить в кассу этого фонда деньги.

Были установлены «таксы». В частности, врач ежемесячно должен был организовать взнос в 13 тыс. грн., а зубной техник – в 6,5 тыс. грн.

В целом ежемесячно три вышеупомянутых стоматотделения приносили «левый» доход в размере 700 тыс. грн.

Показания на руководителей дал заведующий клиники «Медицинский центр детского стоматологического здоровья» медина.

По его словам, в сентябре прошлого года руководство Института стоматологии и медина организовали новую систему сбора средств, и работать в клиниках могли только те, кто согласился собирать деньги в фонд, мимо кассы.

Эту информацию подтвердила зубной техник клиники и несколько аспирантов.

Залишити відповідь