05.01.2018 / Тарутино

Месяц, как родильное отделение Тарутинской центральной районной больницы не работает по причине нехватки кадров. Больница обслуживает 51 населенный пункт и более 40 тыс. населения Бессарабии Одесской области.

Непосредственной задачей сотрудников родильного отделения являлось обеспечение наиболее оптимального ведения и исхода родов. Теперь из-за массового ухода врачей-педиатров, отделение, которое ранее оказывало весь спектр высокотехнологичной акушерской помощи, перестало функционировать. Ближайший роддом находится в 40 км в городе Арциз, а дорога, соединяющая два районных центра, находится в ужасном состоянии и передвижение по ней рожениц, мало того что длительно, но и небезопасно.

Второй день под зданием Тарутинской райгосадминистрации с утвердительными плакатами “Роддому быть!” митингуют обеспокоенные жители района и работники отделения, ранее принимавшего роды.

Уроженец Тарутинского края, депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир, не оставшись в стороне, посетил районную поликлинику и пообщался с тарутинскими медиками и представителями громады. В ходе сложившейся непростой ситуации,  областной депутат незамедлительно вывел данный вопрос на уровень Одесской ОГА.

По словам Дмитрия Чапира, временное прекращение функционирования родильного отделения может повлечь за собой и вовсе реорганизацию места, где в год на свет появляется в среднем около 300 детей. Если проблему не решить в самое кратчайшее время, есть риск потерять даже акушерский и младший медперсонал.

“Речи о закрытии родильного отделения быть не может. Его работу ближайшим временем нужно восстановить в рабочем порядке. В свою очередь мы готовы оказать всяческую помощь и уже со следующей недели в Одессе по данному вопросу пройдет совещание и должны быть найдены оптимальные пути решения,” – заверил Вячеслав Полясный, директор Департамента здравоохранения Одесской ОГА в ходе телефонной беседы с депутатом Одесского облсовета Дмитрием Чапиром.

Для спасения Тарутинского роддома планируется заключение трудовых договоров и привлечение специалистов-медиков из соседних районов. Несомненно родильное отделение Тарутинской ЦРБ имеет высокое социальное значение для региона. Ведь, к примеру, от села Петровка роженице необходимо добираться по бездорожью более 40 км до районной поликлиники в пгт Тарутино.

Новостной портал “Тезис” обещает следить за дальнейшим развитием событий вокруг поликлиники пгт Тарутино.

 

Залишити відповідь