Согласно законам Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований» ежегодно ветеранам войны выплачивается денежная помощь в размерах, определяемых Кабинетом Министров Украины в пределах бюджетных назначений.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 14.03.2018 года № 170 «Некоторые вопросы о выплате в 2018 году единовременной денежной помощи, предусмотренной законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований» выплата из государственного бюджета 24,5 тыс. ветеранам войны на сумму 31,8 млн. грн. в 2018 году будет осуществляться в следующих размерах:

– инвалидам войны 1 группы – 3685 грн.;

– инвалидам войны 2 группы – 3265 грн.;

– инвалидам войны 3 группы – 2845 грн.;

– участникам боевых действий – 1265 грн.;

– участникам войны – 525 грн.;

– членам семей погибших (умерших) ветеранов войны – 630 грн.;

– лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, – 3685 грн.

Около 74 тысяч одесситов ко Дню Победы получат материальную помощь из городского бюджета.

Выплату денежной помощи ветеранам войны осуществляют до 5 мая органы труда и социальной защиты населения через отделения связи или учреждения банков (путем перечисления на лицевой счет получателя): пенсионерам – по месту получения пенсии, а лицам, которые не являются пенсионерами, – по месту их проживания.

Лица, которые не получили денежную помощь до 5 мая, имеют право обратиться за ней в районный орган социальной защиты населения по месту регистрации и получить ее до 30 сентября 2018 года.

Областными властями для инвалидов и ветеранов войны и труда предусмотрены также средства на единоразовую материальную помощь или компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения — до 7000 грн.

 

Залишити відповідь