На территории 139-го избирательного округа запланировано строительство 11-ти амбулаторий. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир.

По его информации на строительство одной амбулатории из госбюджета выделено около 6 млн грн, при условии софинансирования из местного бюджета 10 %.

Об ужасающей ситуации с медициной в наших украинских селах известно давно, большинство сельских амбулаторий и ФАПов не имеют даже минимально необходимых санитарных условий. Сегодня около 13 миллионов украинских сельских жителей ждут качественных изменений.

Строительство новых современных амбулаторий – это новый стандарт в предоставлении первичной медицинской помощи в сельской местности, доступная и качественная квалифицированная помощь, комфортные условия, современное оборудование.

Возможность начать строительство 11-ти новых амбулаторий на территории округа появилась благодаря взаимодействию Народного депутата Александра Пресмана с медицинским сообществом 139-го округа и департаментом здравоохранения Одесской области, а также отстаивания интересов на уровне Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В одномандатный избирательный округ № 139 входит город Южный, часть Суворовского района города Одессы, Великомихайловский, Раздельнянский, Захаровский районы, часть Беляевского и часть Лиманского районов. По результатам парламентских выборов 2014 года, интересы жителей округа в Верховной Раде Украины представляет Александр Пресман.

Народным депутатом двух созывов создана разноуровневая сплочённая команда из числа представительской власти на территории 139-го избирательного округа. Результатами работы сельских, районных и областных депутатов во главе с Александром Пресманом является стремительное социальное развитие населенных пунктов, и возврат доверия населения к власти.

Отметим, что всего госсубвенцией на сельскую медицину в нашей стране предусмотрено 5 миллиардов гривен, которая, кроме строительства новых, будет направляться на дооснащение и закупку транспорта для существующих амбулаторий, в которых за средства местных бюджетов проводится реконструкция или капремонт. Но при этом, здания таких амбулаторий обязаны соответствовать определенным разработанным критериям к помещениям и коммуникациям.

Важно подчеркнуть, что Минрегион утвердил три типа амбулаторий, два из которых предполагают наличие жилья для медработников. Это позволит привлечь молодых специалистов в удаленные населённые пункты нашей области, считает депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир.

Залишити відповідь