Семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, Правительство компенсирует все расходы на коммунальные услуги. Это гарантировано постановлением Кабинета Министров № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

Даже если документы будут поданы в ноябре или декабре. Независимо от вида отопления – централизованное теплоснабжение или индивидуальное газовое или электрическое отопление – в случае поступления заявления о назначении субсидии, например, в декабре, помощь будет назначена с начала отопительного сезона.

Кроме того, если субсидию на 2018-2019 годы уже назначели, то в октябре управления соцзащиты автоматически рассчитают ее размер на зиму. В ноябре-декабре это будет отражено в реестре субсидиантив subsidii.ioc.gov.ua, который функционирует с лета 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Если домохозяйства не успели оформить помощь по оплате коммунальных услуг, это можно сделать в любое удобное время. Механизм оформления жилищных субсидий и дальше простой. Для получения субсидии необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется.

Готовые документы можно самостоятельно подать в местные управления труда и социальной политики, сельских и поселковых советов или направить заказным письмом в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Также можно отправить через Интернет (заполнить заявление и декларацию можно на сайте subsidii.mlsp.gov.ua).

В течение нескольких недель с момента получения документов социальное учреждение письменно сообщит о решении по поводу оказания помощи и ее размера.

Залишити відповідь