В Белгород-Днестровском районе прошел координационный совет по вопросам развития Украинского Буджацкого казачества на 2019 год. 

Как сообщают в Белгород-Днестровской райгосадминистрации, стратегический план работы сосредоточен на решении актуальных проблем казачьей жизни: культурной, духовной, социальной направленности.

В календарном плане на следующий год запланирован ряд просветительских и других мероприятий. В частности, в феврале должен состояться тренинг по разработке грантовых соглашений между организацией буджацкого казачества и государственными институтами и фондами Украины. В апреле планируется проведение школьных игр «Сокол (« Джура ») в образовательных учреждениях казацко-рыцарского воспитания. В мае должен состояться районный этап игры, а уже в июне пройдут соревнования на уровне области. В июле следующего года готовится художественный фестиваль украинской этнической культуры Берегиня-Дана, региональный фестиваль казачьего творчества День Берегини.

Кроме того, во время заседания Совета подробно обсудили меры по выполнению программы развития Украинского Буджацкого казачества в районе 2019 год. В соответствии с ними будет создано пять рабочих групп, деятельность которых будет осуществляться по следующим направлениям: военно-патриотическая работа; образование и воспитание, физкультура, спорт, туризм культурно-просветительская работа; пропагандистская, издательская работа, международная деятельность; заповедные места и объекты буджацкого казачества, хозяйственная деятельность.

Залишити відповідь