С 1 декабря 2018 года тариф на разовый проезд в горэлектротранспорте Одессы составит 5 гривен. Цена для проезда по постоянным проездным останется на прежнем уровне. Такое решение принял исполнительный комитет Одесского городского совета на заседании 29 ноября.

По словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана, стоимость постоянного проездного билета рассчитывается исходя из двух поездок в день. При этом, если пассажир совершает больше двух поездок, реальные его затраты на поездку будут еще меньше.

Как сообщил директор городского департамента экономического развития Сергей Тетюхин, решение о поднятии тарифа на разовый проезд является взвешенным, экономически обоснованным и было принято после тщательного анализа.

«Одесса является последним городом-миллионником Украины, который не менял тариф на разовый проезд. Другие города сделали это еще в первой половине года», – отметил Сергей Тетюхин.

Стоит отметить, ежедневно на маршруты Одессы выходят 92 троллейбуса и 137 трамваев, которые ежегодно перевозят около 170 миллионов пассажиров.

Несмотря на колоссальный пассажиропоток, только 23% пользователей трамваев и троллейбусов платят за проезд.

59% пассажиров составляют пенсионеры, 18% – льготники различных категорий и они пользуются электрическим транспортом на бесплатной основе.

Залишити відповідь