Численность заболевших выросла среди взрослых. Среди детей заболеваемость снизилась, вследствие продления школьных каникул.

Согласно информации Одесского областного лабораторного центра, за прошлую неделю общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в области, по сравнению с предыдущим, вырос на 2% за счет взрослого населения, где рост составил 18%.

Среди детей отмечается снижение заболеваемости на 7%. Общий показатель заболеваемости составил 560,9, что выше эпидпорога (552,1) на 2%. Показатель госпитализации больных остался практически на предыдущем уровне – в стационары госпитализированы 558 заболевших против 560 неделей ранее.

Самые высокие показатели заболеваемости с превышением областного зарегистрированы в Тарутинском, Ренийском, Раздельнянском, Беляевском, Лиманском, Николаевском, Ширяевском районах и городах: Измаиле, Черноморске, Южном.

По данным мониторинга вирусологических исследований наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов гриппозной этиологии (бока-, адено-, корона-, риновирусы, метапневмовирус). Но превалируют вирусы гриппа, из них A/H3N2 – 86,2% и А/H1N1 – пандемический – 13,8%.

Залишити відповідь