В Одесской области к изучению украинского языка жестов присоединились воспитатели дошкольных учебных заведений. Об этом сообщил директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Александр Лончак.

«Важно, чтобы дети с нарушениями слуха с раннего возраста имели равный доступ к качественному образованию. Именно поэтому курсы украинского языка жестов распространены и на детские сады. На первом занятии педагоги ознакомились с навыками владения жестовой речью, как средством коммуникации, а также научились здороваться, прощаться, извиняться и благодарить. Такие курсы позволят детям с нарушением слуха чувствовать себя более комфортно в обществе », – подчеркнул Александр Лончак.

Занятия проходят на базе Одесской академии непрерывного образования. Преподавателями тренингов-семинаров являются опытные специалисты спецобразовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Как отмечают в областной госадминистрации, сейчас в Одесской области создано 479 инклюзивных и интегрированных классов, где учатся дети с особыми образовательными потребностями, что в шесть раз больше, чем два года назад.

Фото:  oda.odessa.gov.ua

Залишити відповідь