Украинцы начали экономить на всех без исключения категориях. Меньше тратят на одежду, коммунальные услуги и отдых, больше на еду и лекарства. Более 90% украинцев экономят на всем и только 3% не знают, что такое экономия.

Об этом свидетельствуют результаты опроса компанией Research&Branding Group. Исследования компания проводит в течение пяти лет. За указанный период социологи заметили, что украинцы начали экономить на всех без исключения категориях.

В начале 2019 года украинцев, которые экономят, стало 92%, то есть ситуация ухудшилась.

По данным опроса, на одежде и обуви экономят больше половины людей. Чуть меньше половины экономят на отдыхе. 40% – на продуктах, 37% – на коммунальных расходах, а около трети – на лечении. В то же время почти каждый пятый экономит на транспорте, а также есть те, кто экономит на связи и образовании.

В 2018 году произошло незначительное улучшение, когда на вопрос: “Стали ли вы экономить?” – положительно ответили 90% людей. В начале этого года таких украинцев снова 92%, то есть за год ситуация ухудшилась.

По данным Госстата, доходы 40% украинцев в прошлом году не превышали 3,7 тысяч гривен. При этом треть людей живут на зарплату меньше фактического уровня прожиточного минимума.

А согласно выводам ООН, чертой бедности считается, когда человек тратит в день менее 5 долларов, а это около 135 грн.

Критерии определения бедности

Методология ООН опирается на определенный набор товаров и услуг, необходимый для нормального существования человека, объяснил в комментарии Радио НВ эксперт Экономического дискуссионного клуба.

Есть несколько критериев определения бедности. В Украине такой критерий вычисляют по классическому монетарному подходу и частично немонетарному. Человек бедный, если у него нет стабильных доходов.

В ЕС бедность измеряют не деньгами, а определенным набором благ, говорит экономист. Например, возможностью через день есть мясо или рыбу и иметь средства на непредвиденные расходы.

“Цены в разных странах неравны. Вы знаете, что, например, внутренний валовой продукт населения, как правило, сравнивают не в абсолютных значениях, а через так называемый паритет покупательной способности. То есть его проводят условно к уровню цен в этой стране. Прямое сравнение будет искажать ситуацию. А вот даже по нашим стандартам прожиточный минимум не соответствует реальному. Все, кто у нас являются получателями социальной помощи как основного источника существования, это, я напомню, около 10 млн человек, точно экономят не от природной бережливости”, – заявил эксперт дискуссионного клуба.

Стандарты ЕС

Ни работа, ни социальное обеспечение на сегодня в Украине не гарантируют достойную жизнь для граждан. Прожиточный минимум – 1921 грн для трудоспособных лиц – это ниже уровня бедности.

Украинские женщины еще беднее, потому что получают на 25,6% меньше зарплаты, чем мужчины

По мировым стандартам, человек должен получать минимум 95 долларов в месяц. Об этом Радио НВ рассказал эксперт Центра социальных и трудовых исследований.

“Если человек идет на работу, то он, опять же, будет получать далеко не европейскую зарплату. В странах ЕС зарплаты в 10 раз примерно выше, чем в Украине – это данные Всемирного банка. И даже в самой бедной стране ЕС, Болгарии, зарплаты в два раза, как минимум, выше украинских. Поэтому существенного прогресса не произошло в преодолении бедности. Женщины украинские еще беднее, потому что получают на 25,6% меньше зарплаты, чем мужчины”, – отметил эксперт.

Обратиться к благотворителям

Пожилые люди, нуждающиеся в помощи, могут обратиться к благотворителям, или неправительственным организациям. Как рассказала Радио НВ пиар-агент благотворительного фонда жизнелюбия.

В фонде можно бесплатно получить горячий обед и лекарства.

Фонд помогает организовать досуг пожилым и малообеспеченным людям, а также предоставляет необходимую адресную помощь. Она рассказала, что там можно бесплатно получить горячий обед и лекарства, овладеть английским или научиться танцевать, найти новых друзей и вообще получить помощь или помочь другим.

По оценкам Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, в Украине подорожали 14 наименований или 45% социального ассортимента продуктов.


Источник: nv.ua

Залишити відповідь