В Одесской области депутаты разных уровней хотят создать рабочую группу по вопросам сохранения дорог международного, регионального и местного значения, в состав которой привлечь представителей территориального управления Укртрансбезопастности в Одесской области, Службы автомобильных дорог, Главного управления Нацполиции в Одесской области, председателей профильных постоянных комиссий областного совета, департамента финансов облгосадминистрации, управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры облгосадминистрации, ГП «Служба местных автомобильных дорог».

Соответсвующее обращение на имя и.о. председателя Одесской облгосадминистрации и председателя Одесского областного совета, направлено Народным депутатом Украины Алексанром Пресманом и коллегами из облсовета Дмитрием Чапиром и Никитой Кузькевичем.

В документе сообщается, что в 2018 году за средства областного бюджета приобретено 6 весовых комплексов для регулирования нагрузок, которые возникают во время движения грузовых транспортных средств. Однако они не работают до сих пор, что приводит к существенным деформациям и разрушению не только существующих дорог, а также недавно отремонтированных. Большое количество грузовых транспортных средств осуществляет перевозки с нарушением весовых ограничений. Одесскому региону наносятся колоссальные убытки.

Также для возможного решения вопроса на государственном уровне, инициаторы обращения предлагают пригласить Народных депутатов Украины от Одесской области.