Теперь граждане смогут самостоятельно высчитать, сколько они должны платить за тепло и горячую воду. На сайте правительственного портала и Министерства юстиции появился калькулятор расчета честной платежки, воспользовавшись которым, можно узнать, справедливую стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов.

Онлайн-калькулятор доступе по ссылке. 

Как отмечают в Министерстве, из-за непрозрачности формирования тарифов, бездарность чиновников и коррумпированность предприятий – поставщиков на местах – стоимость отопления в разных областях Украины кардинально отличается. И это при том, что стоимость газа для всех одинакова. Например, в Черновцах стоимость гигакалории тепла составляет – 1200 грн, тогда как в Чернигове, Ровно и Луганске – превышает 1700 грн. Поэтому 26 июня было принято постановление правительства об установлении предельных цен на тепло.

Согласно постановлению, стоимость гигакалории тепла в городах областного значения не должна превышать экономически обоснованного значения, которое составляет 1400 грн, стоимость горячей воды – 83 грн за кубометр в квартирах с сушилкой для полотенец и 75 грн – без них. По данным Минюста, в среднем стоимость отопления и горячей воды должна снизиться на 14%, а в отдельных городах-рекордсменах тарифы на отопление упадут на 40%.

До 15 июля Министерство юстиции обнародует полный перечень всех поставщиков коммунальных услуг с подробным описанием того, кто этими предприятиями руководит и кто является их реальными владельцами. Также совместно с системой безвозмездной правовой помощи Минюст запустил новую инициативу #ЧеснаПлатижка и информационную кампанию «Я имею право на честную платежку», которая реализуется в рамках просветительского проекта Минюста «Я имею право».