Депутаты Одесского областного совета поддержали обращение в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров относительно финансирования в 2020 году из Государственного бюджета проекта строительства магистрального водопровода питьевой воды Матроска-Измаил-Болград с инженерными сооружениями для водоснабжения г. Болград и населенных пунктов Болградского и Измаильского районов с реконструкцией сооружений подачи воды из подземных источников в районе с.Матроска.

Проект решения 4 сентября на пленарном заседании сессии внес Дмитрий Чапир, председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Одесского областного совета.

Как отмечается в тексте обращения, реализация проекта строительства водопроводной системы позволит обеспечить питьевой водой почти 45 тыс. жителей Болградского (34,548 тыс.жителей) и Измаильского (9,995 тыс.жителей) районов. На сегодняшний день, химический анализ воды на Юге региона не соответствует требованиям государственных санитарных норм и правил, в результате высоких примесей в воде повышается риск онкологических заболеваний. Так, по данным Департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации по состоянию на 2018 год увеличились случаи онкозаболеваний до 27% против 25% в прошлом полугодии.

Благодарю коллег из депутатского корпуса за поддержку в сессионном зале. Надеюсь, что теперь при поддержке народных депутатов Украины Антона Киссе и Анатолия Урбанского, удастся добиться необходимого финансирования из госбюджета на столь социально значимый объект, для нашего региона. Общая сметная стоимость строительства, согласно проекту, составляет 338 млн. 263,831 тыс. гривен., а это более половины бюджета развития и местным финансовым ресурсам такое строительство не посильно, — делится Дмитрий Чапир у себя на странице Facebook.