В Одесской облгосадминистрации прошло заседание регионального оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства и социально-культурной сферы области к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. Отдельным вопросом выделено состояние подготовки ЖКХ  к отопительному периоду в Одессе, Подольске и Теплодаре.

Напомни, ранее в “Тезис” сообщалось, что в Теплодаре за услуги по теплоснабжению горожане задолжали более 5 млн., а задолженность теплоснабжающего предприятия «Одесская ТЭЦ-2» перед НАК «Нафтогаз Украины» за последний отопительный сезон оставляет 11,4 млн. гривен.

Со стороны представительской власти региона, в работе штаба принял участие Дмитрий Чапир, депутат Одесского облсовета и председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения.

Как стало известно, подготовка объектов ЖКХ, ТЭХ и социально-культурной сферы осуществляется с выполнением плана и на 1 сентября, средняя готовность в регионе составляет 86%:

  • – объекты теплоснабжения – 85%
  • – объекты водопроводно-канализационного хозяйства – 87%
  • – жилищный фонд – 89%, в том числе объекты социально-культурной сферы – 98%
  • – дорожно-мостовое хозяйство – 80%

По информации НАК «Нафтогаз Украины» общая задолженность теплоснабжающих предприятий области за потребленный природный газ на 10 сентября составляет 1 млрд. 562 млн. гривен, в том числе за текущий 2019 г. – 609.5 млн. гривен.

Что касается задолженности за электрическую энергию, то здесь из общей суммы в 73,8 млн. гривен, только одно КП “Теплоснабжение г. Одессы” задолжало 73,7 млн. На объектах водопроводно-канализационного хозяйства долг чуть более 3 млн. гривен.

Также, читайте по теме: Одесская ТЭЦ готовится к отопительному сезону.