Владельцы некоторых гостиниц и учреждений отдыха и оздоровления в Одесской области, отсутствуют на местах в ходе проверки, или не допускают представителя ГСЧС на объект. По таким случаям спасатели намерены информировать правоохранительные органы и органы местного самоуправления для воздействия на субъектов хозяйствования.

Об этом сообщают в ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Как отмечается, всего г\на территории области подпадает под проверку 1001 такой объект. Закончить указанные меры планируется до 16 декабря текущего года.

Мобилизация вокруг гостиниц и учреждений отдыха и оздоровления, вызвана в связи с пожаром в гостинице «Токио Стар», который произошел 17 августа в Одессе. Во исполнение поручения Премьер-министра Украины,  специалисты ГСЧС со всей Украины проводят внеплановые мероприятия государственного надзора.

При проведении проверок особое внимание спасатели обращают на оборудование помещений системами противопожарной защиты (сигнализации), наличие источников наружного противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения, подъездные пути к зданиям и сооружениям, соответствие путей эвакуации. То есть все те факторы, которые могут негативно повлиять на противопожарное состояние объектов.

Также во время проведения проверок сотрудники ГСЧС проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности с руководителями указанных объектов и обслуживающим персоналом.

По состоянию на 16 сентября проверено 319 объектов. За нарушение правил пожарной безопасности составлено 78 административных протоколов на руководителей и ответственных должностных лиц.

О результатах проверок каждый гражданин может узнать на сайте «Инспекционный портал».