Путейцы регионального филиала «Одесская железная дорога» выполнят работы по вырезанию балласта и поврежденного земляного полотна, максимально заменят почву насыпи и восстановят канавы. Работники хозяйства энергоснабжения выровняют опоры контактной сети на участке. После завершения работ скорость движения поездов на данном участке увеличится до 120 км/ч.

Речь идет о капитальном ремонте 250 метров земляного полотна нечетного пути перегона Кодыма – Абамеликово участка Вапнярка – Подольск.

С 2016 года на данном участке действует ограничение скорости движения поездов до 60 км/ч. Проведенные путейцами обследования свидетельствуют о том, что деформации земляного полотна на участке происходят постоянно. Наибольшие просадки и отклонения нечетного пути возникают в весенний период из-за постоянного увлажнения почвы. Под действием поверхностных вод состояние глинистых грунтов меняется на пластический и текучий и под действием нагрузки выдавливается за пределы земляного полотна.

В течение 10 суток железнодорожники путевых машинных станций Вознесенск и Вапнярка будут ремонтировать земляное полотно на перегоне Кодыма-Абамеликово — с 25 сентября по 6 октября.

Как обращают внимание в пресс-центре регионального филиала «Одесская железная дорога», на период проведения работ будет изменено время прибытия и отправления поездов, курсирующих на участке Вапнярка – Подольск. На этот период движение поездов будет организовано по парной колее перегона Абамеликово – Кодыма.