Традиционно в сентябре в учреждениях общего среднего образования Беляевского района Одесской области по случаю Дня физической культуры и спорта, с целью популяризации спорта и утверждения здорового образа жизни был проведен Всеукраинский Олимпийский урок и Олимпийский неделя.

Об этом сообщает Отдел образования Беляевской райгосадминистрации.

Указанные мероприятия были проведены в период с 9 по 16 сентября и с целью популяризации в регионе здорового образа жизни, привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом, с целью всестороннего развития каждого ребенка, пропаганды здорового образа жизни, повышения социальной активности и укрепления здоровья школьников, воспитания учащейся молодежи на традициях украинского народа.

9 сентября в учебных заведениях Беляевского района стартовала Олимпийская неделя. К участию в мероприятии были привлечены настоящие любители спорта, ценители красоты и здоровья – ученики, учителя, родители.

Также приглашены к участию в мероприятии мастера спорта международного класса, местные спортсмены, ветераны спорта, выпускники школ-студенты факультета физического воспитания Южноукраинского национального педагогического университета им. П. Д. Ушинського, председатели сельских и поселковых советов.

Педагогические коллективы создали атмосферу спортивного настроения в школах в течение Олимпийской недели. В рамках недели, согласно плану, был проведен ряд мероприятий информационного и практического характера. Олимпийский неделя началась для учебных заведений открытием школьных спартакиад школьников, общешкольными торжественными линейками, где ученики были ознакомлены с планом и целью проведения Недели.

В учебных заведениях района в течение недели были проведены олимпийские уроки, во время которых дети ознакомились с историей развития Олимпийских игр и говорили об истории возникновения и возрождения Олимпийских игр, вспомнили о чемпионов Игр – выходцев из Одесской области – призеров соревнований четырехлетия, вспомнили олимпийских чемпионов.

Организаторами мероприятия в Граденицкой ООШ I-II ст. был приглашен на встречу со школьниками чемпион мира по греко-римской борьбе Владлен Казлюк. В Мижлиманськой ООШ I-III ст. пригласили руководителя филиала с Макотокай каратэ (WKMO), ОП ВОО “ФМКУ” в Одесской области сэмпай Г.М.Гузель. В Березанской ООШ I-III ст.. прошла встреча с мастером спорта по греко-римской борьбе, членом сборной Украины Стороженко С.А. и президентом Беляевской федерации спорта по самбо Тульченко Ю.И.

Проведенные мероприятия были направлены на популяризацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учащейся молодежью. Состоялись открытие школьных спартакиад, награждения лучших юных спортсменов и проведены мероприятия, направленные на пропаганду олимпийского образования.

Почти во всех общеобразовательных учреждениях района прошли подвижные игры, эстафеты; вечера-встречи с тренерами-преподавателями районной ДЮСШ; вечера-встречи с ветеранами спорта, ветеранами футбола, заслуженными тренерами Украины местными спортсменами, ветеранами спорта, ветеранами футбола и местными спортсменами.

В рамках недели проводились серии спортивных эстафет, соревнования по олимпийским видам спорта. В Дачненской ООШ I-III ст .. инструктор по таиландскому спорту муай-тай Мащуренко Петр и тренер по тайланському боксу муай-тай Мащуренко Галина, провели мастер-класс по таиландскому боксу. В Мижлиманской ООШ I-III ст при поддержке Вице-президента клуба «Флагман» Д. Демченко были проведены соревнования по футболу. В Граденицкой ООШ I-II ст мастер спорта по дзюдо и самбо Лянка П.Н. провел соревнования по греко-римской борьбе. Ряд интересных мероприятий прошла в Березанской ООШ I-III ст .: квест «Спорт – это игра, и радость и движение», соревнования по перетягиванию каната, соревнования по малыш-бола, «Веселые старты».

Среди спортивных соревнований популярными были именно “Веселые старты”, “Папа, мама, я – спортивная семья», в которых принимали участие родители и ученики школ. Интересно проходили выставки рисунков и фото, рисунков на асфальте на олимпийскую тематику, воспитательные тематические беседы, конкурсы «Мастер Олимпийского спорта», «Украина Олимпийская», «Олимпийское движение: история и настоящее”: конкурсы на лучший рисунок произведение и стихотворение с Олимпийской тематики, викторины “Знаток олимпийского спорта”.

Во время проведения указанных мероприятий использовались выступления детской художественной самодеятельности.
В школьных библиотеках были развернуты тематические выставки литературы, в коридорах и фойе оформлено выставки плакатов на олимпийскую тематику.

Завершилась Олимпийская неделя торжественной церемонией закрытия мероприятия.

Как отмечают в Управлении образования Беляевской РГА, в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в рамках Олимпийской недели, участвовало 10200 человек. Это говорит о том, что спорт занимает особую роль в жизни наших учеников.