В Одессе состоялось торжественное открытие Грузинского культурно-образовательного центра и грузинского фестиваля «Тбилисоба в Одессе».

Об этом сообщают в пресс-службе Одесского областного совета.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители региональной власти, дипломаты, консулы и главы союзов стран, представительства которых расположены в Одессе, представители культурных и образовательных учреждений города, почетные гости из Грузии и другие.

Во время приветственной речи Консул-руководитель Консульства Грузии в г. Одесса господин Торнике Берекашвили отметил, что открытие подобных центров дает возможность грузинским детям адаптироваться к среде другой страны и гордиться своей нацией. Здесь они будут изучать грузинский язык и литературу, историю, религию, традиции и культуру своих предков. Господин Берекашвили выразил гостям свое глубокое уважение и пожелал успехов в сотрудничестве ради общего культурно-образовательного развития украинского и грузинского народов.

По завершению торжественного открытия Грузинского культурно-образовательного центра, приглашенные посетили этнический фестиваль «Тбилисоба в Одессе». Это ежегодный общенародный праздник, посвященный сбору урожая и городу Тбилиси, который традиционно отмечается в столице Грузии и во всех уголках мира, где проживают грузинские диаспоры. Устраиваются ярмарки, праздничные шествия, концерты и спортивные мероприятия.

Фото:

  • oblrada.odessa.gov.ua
  • odessa.online