Накануне в Кодыме Одесской области прошли торжества к 40-летию со дня открытия и начала деятельности городского стадиона «Колос» и районной детско-юношеской спортивной школы.

Праздничные мероприятия на городском стадионе начались торжественным шествием воспитанников ДЮСШ и учащихся общеобразовательных школ района. Под звуки национального гимна был поднят Государственный Флаг Украины. На празднование были приглашены наши земляки, ветераны труда, принявших непосредственное участие в строительстве спортивных сооружений.

Об этом сообщают на сайте Кодымской райгосадминистрации.

По случаю праздника ряд жителей района, ветераны труда, работники образования и культуры были награждены благодарностями райгосадминистрации и районного совета.

За средства из районного бюджета вручили спортивную форму для команд юных спортсменов – воспитанников ДЮСШ.

Также, в этот день для стадиона подарили спортивное электронное табло.

По окончании официальной части на стадионе начались различные спортивные баталии: соревновались команды по футболу, волейболу, баскетболу, тхэквондо. А победителей уже ждали спортивные награды – кубки и медали.

Осенью 1979 году был открыт районный стадион «Колос» и начала деятельность ДЮСШ. С этим событием совпало другая, не менее значительная – Указом Президиума Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики от 5 ноября 1979 поселок городского типа Кодыма стал городом.

В сентябре 1979 года стадион «Колос» был признан по качеству и красоте вторым в области после стадиона «Черноморец» в Одессе.

Строительство стадиона в г. Кодыма стало истинно народной строением: к инициативе, так или иначе, присоединились практически все учреждения, организации, трудовые коллективы Кодимщини. В строительстве принимали участие работники межколхозстроя, дорлтдела, колхоза «Знамя Ленина», колхоза «Красный октябрь», колхоза имени Ленина, бурякпункта, районного отдела связи, райфинотдела, школы №1, райбольницы, управление сельского хозяйства со всеми своими службами и отделами , физкультурники райсельхозтехники и вино-сокового завода, консервного завода.

Фото 2010 г.

Ворота парадного хода по личному рисунку сварил электросварщик межколхозстроя Виталий Бурмистр. У входа установили две скульптуры, автор которых учитель черчения и рисования средней школы Виктор Локтионов.

Около ста человек, отличившихся на этом строительстве, получили в день открытия стадиона грамоты и подарки. Среди них колхозники и рабочие, школьники и учителя, молодые спортсмены и пенсионеры.

На футбольном поле стадиона в 1979-1980 годах играли не просто мастера кожаного мяча. Это были легенды не только

На футбольном поле стадиона в 1979-1980 годах играли не просто мастера кожаного мяча. Это были легенды не только украинского футбола, а легенды мирового футбола. Это футболисты Киевского «Динамо», а именно:

  • Форвард Киевского «Динамо» и сборной СССР – Йожеф Сабо;
  • Евгений Рудаков – вратарь Киевского «Динамо» и сборной СССР;
  • Центральный защитник Киевского «Динамо» – Михаил Фоменко;
  • защитник – Стефан Решко;
  • полузащитник – Виктор Колотов и Владимир Мунтян;

Также Рудаков, Фоменко, Решко, Колотов, Мунтян, которые в сезоне 1974-1975р.р. выиграли Кубок Кубков и Суперкубок в Мюнхенской «Баварии», в составе которой в 1975 году играли чемпионы мира по футболу. Это вратарь – Зепп Майер, центральный защитник – Франц Беккенбауэр, центральный нападающий – Гердт Мюллер и другие.