Возвращено первоначальное колористическое решение интерьера парадного входа здания-памятника по адресу: ул. Пушкинская, 5.

Об этом сообщают на официальном сайте Одесского горсовета.

В рамках проекта выполнена реставрация декоративной отделки боковых стен и стен арочного прохода с восстановлением утраченных элементов лепного декора парадного входа здания.

При этом возвращено первоначальное колористическое решение интерьера парадного входа.

Также воспроизведены деревянные двери парадного входа, отреставрированы пол и лестничный марш из пяти мраморных ступеней.

С боковой стены парадного входа демонтирован внешний блок кондиционера, а хаотично расположенные на боковых стенах и стенах арочного прохода провода уложены в специальный лоток. Распределительные щиты связи перенесены, распределительный этажный электрический щит отремонтирован.

Кроме того, обустроено освещение отреставрированного парадного входа.

Существующие произведения монументальной живописи на потолке парадного входа законсервированы для возможности проведения в будущем их реставрации и восстановления.

Работы проводились по заказу управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета в рамках Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра г. Одессы.

Фото: omr.gov.ua