В Беляевском районном совете, 17 марта в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам соцзащиты населения, охраны здоровья, материнства и детства, обсуждался вопрос создания (совершенствования) модели работы лечебно – консультативных отделений в населённых пунктах Дачное, Великий Дальник и Усатово.

Напомним, ранее редакция Тезис встретилась с депутатом Одесского областного совета Дмитрием Чапиром и получила расширенный комментарий о причинах сокращения терапевтических отделений в Беляевском районе, путём изменения устава КНП Беляевская ЦРБ:

На Біляївщині закрили стаціонари: депутат облради розповів про причини та шляхи вирішення (відео)

http://www.www.thesis.od.ua/2020/03/04/na-bilyayivschini-zakrili-statsionari-deputat-oblradi-rozpoviv-pro-prichini-ta-shlyahi-virishennya/

Отметим, что ранее чиновники Беляевского районного совета отказали журналистам «Тезис Одесщины» в комментарии о причинах закрытия стационарных отделений медицинских учреждений на территории района:

В Біляївській райраді відмовили в коментарі щодо закриття трьох стаціонарів (відео)

http://www.www.thesis.od.ua/2020/03/02/v-bilyayivskiy-rayradi-vidmovili-v-komentari-schodo-zakrittya-troh-statsionariv/

По инициативе депутата Одесского областного совета Дмитрия Чапира, на основании жалоб и обращений местных жителей, вопрос сокращения данных лечебно – консультативных отделений был поднят на районных профильных комиссиях бюджета и здравоохранения.

Членами постоянной комиссии райсовета было решено совместно с сельскими советами разработать структуру работы медицинских отделений при амбулаториях и обратиться в департамент здравоохранения Одесской ОГА за консультацией относительно формата функционирования и финансирования.

При обсуждении сроков исполнения решения формирования структуры работы возникли споры. Члены комиссии ссылались на карантин, из за которого якобы невозможно определить сроки разработки модели работы лечебно – консультативных отделений. Хотя в обращении президента Украины к народу было отмечено, что органы власти и медучреждения в период карантина работают в штатном режиме.

Редакция «Тезис» продолжит следить за развитием событий в этом вопросе.