До 400 долларов США за единицу — за беспрепятственное оформление «импортных» авто служащие Одесской таможни требовали взятки.

Правоохранители установили причастность к коррупционным действиям руководителя одного из таможенных постов Одесской таможни, исполняющего обязанности начальника сектора таможенного оформления и брокера (ч. 3 ст. 368 , ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Установлено, что руководитель таможенного поста вместе со своими сообщниками наладили преступную схему получения взяток от граждан за беспрепятственное оформление в режиме «импорт» автомобилей с иностранной регистрацией.

От 100 до 400 долларов США за единицу служащие «оценили» быстрое оформление автомобилей, ввозимых из Европы, а также не создание искусственных препятствий при оформлении. При этом, в случае таможенного оформления дорогих авто, сумма неправомерной выгоды устанавливалась отдельно.

В случае отказа предоставлять неправомерные средства, предпринимателей ждали долгие таможенные досмотры и затягивание процесса оформления ввоза на неопределенный срок.

Во время передачи очередной взятки правоохранители задержали исполняющая обязанности начальника сектора таможенного оформления на ее рабочем месте.

Сейчас всем участникам «схемы» сообщено о подозрении и решаются вопросы об избрании меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей.