С 24 февраля в Украине будет введен адаптивный карантин, об этом сообщает пресс-служба МОЗ. Также предусмотрено смягчение карантинных ограничений.

В стране буде введена четырехуровневая градация эпидемической безопасности в регионах. В зависимости от этого уровня в областях будут устанавливаться карантинные ограничения. Об этом во время заседания Правительства заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Так, согласно проекту постановления, которое Правительство поддержало, предусмотрено четыре уровня эпидемической опасности: зеленый, желтый, оранжевый и красный.

Зеленый уровень – тот показатель, которого следует достичь для ослабления или отмены противоэпидемических мероприятий. Он может быть установлен при условии, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов Украины не будет превышать 50 процентов эпидемического порога, установленного для соответствующего региона. Второй критерий – выявление случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена) – менее 5 процентов.

Желтый уровень является базовым для всей страны и предусматривает соответствующие ограничения и противоэпидемические мероприятия, но с определенными смягчениями.

Оранжевый уровень устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Он не предусматривает установления дополнительных ограничений на государственном уровне, но сигнализирует об опасности приближения к красному уровню.

На красном уровне предусматривается введение жестких карантинных ограничений, которые действовали во время январского локдауна.

Напомним, ранее в МОЗ запустили информационный портал по вопросам вакцинации против COVID-19.

Больше новостей читайте на странице «Тезис Одесчины» в Facebook.