19 февраля 2021 года в одесской мэрии состоялось плановое заседание рабочей группы по взаимодействию с ОСМД. Как сообщает пресс-служба мэрии встреча прошла под председательством вице-мэра Дмитрия Жемана.

В заседании приняли участие: руководители профильных департаментов и служб Одесского городского совета, райадминистраций, директора КП «ЖКС», а также председатели правлений и представители ОСМД.

Члены рабочей группы обсудили вопрос об обеспечении противопожарной безопасности в многоквартирных домах.

Так, с докладом выступил начальник главного управления ГСЧС в Одесской области Вадим Шулюк. Было отмечено, что в ходе плановых и внеплановых проверок 670 домов высотой более 26,5 м практически везде были выявлены системные нарушения.

По итогам проверок выработаны предложения для исправления ситуации:
– руководители ОСМД и ответственные за противопожарную безопасность лица должны пройти обучение и обновить соответствующие знания;
– провести ревизию внешнего противопожарного оборудования, мест размещения гидрантов и водоемов;
– проводить разъяснительную работу с жителями домов относительно недопустимости паркования автомобилей в местах придомовой территории, не предназначенных для паркования;
– рассмотреть вопрос относительно оборудования жилых домов системами противопожарной защиты;
– проверить работоспособность систем внутреннего противопожарного водопровода;
– привести в рабочее состояние имеющиеся системы противопожарной защиты;
– во время создания ОСМД балансодержателю обращаться в ГСЧС с целью установления противопожарного состояния дома.

Кроме того, в ходе заседания рабочей группы был поднят вопрос об изготовлении технических паспортов на многоквартирные дома. Всего с 2016 года по 2020 год «Бюро технической инвентаризации» Одесского горсовета изготовило 866 таких документов.