С 22 по 26 марта 2021 года Одесским городским центром здоровья совместно с благотворительной организацией «100% жизни. Одесса» и Департаментом здравоохранения Одесского горсовета проведена Неделя профилактики и ранней диагностики туберкулеза.

Об этом сообщают в Одесском горсовете.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечался 24 марта.

Во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи и городской студенческой поликлинике семейные врачи и волонтеры проводили скрининговое анкетирование с целью раннего выявления пациентов с симптомами туберкулеза, а также раздавали информационные материалы о профилактике туберкулеза.

По итогам акции скрининг на туберкулез прошли 1435 одесситов. Из них по результатам анкетирования было выявлено три случая заболевания туберкулезом, а 74 человека были направлены на дополнительное обследование и консультацию фтизиатра.

В Одессе в рамках Городской целевой программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» реализуется комплекс мероприятий по противодействию туберкулезу. В 2020 году отмечено снижение заболеваемости туберкулезом в Одессе на 30%, а смертности от туберкулезаз – на 44%, по сравнению с предыдущим годом.


Как сообщается, каждый человек может пройти онлайн-скрининг на туберкулез, разработанный Центром общественного здоровья МОЗ Украины: %20https//tbtest.phc.org.ua/