В рамках контроля за реализацией государственной политики в сфере здравоохранения, ДОЗ Одесской области 22 июня организовал совещание с представителями первичной медицины области для обсуждения показателей плановой вакцинации. На совещании присутствовали директор департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Наталия Одарий- Захарьева, директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян и председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и соцполитики Одесского областного совета Дмитрий Чапир. 

Департаментом здравоохранения облгосадминистрации постоянно контролируется работа по организации иммунопрофилактики среди населения городов и районов области, осуществляется функция по движению медицинских иммунобиологических препаратов и их распределению на территории области.  

Ответственным учреждением по приему, хранению с соблюдением условий «холодовой цепи» и учета вакцин является КНП «Центр общественного здоровья» ООР».

Систематический и постоянный учет медицинских иммунобиологических препаратов на уровне центральных районных больниц, центров первичной медико-санитарной помощи и городских управлений осуществляется материально-ответственными лицами, определенными приказами главных врачей лечебно-профилактических учреждений и по программе «УкрВак», данные ежемесячно поступают от территорий к КНП «ЦОС» ООР ».  

Распределение в лечебно-профилактические учреждения иммунобиологических препаратов совершаются централизованно на основании объемов профилактических прививок и проценту получения вакцины.  

В области при лечебно-профилактических учреждениях работают  800 прививочных кабинетов.

Все кабинеты прививок обеспечены холодильным оборудованием для транспортировки и хранения ИБП с соблюдением условий «холодовой цепи» 

Всего в области на балансе находится-1122 холодильников, 1129 термосумок, 137 термоконтейнеров.