Бойцы ряда подразделений специального назначения Нацгвардии Украины провели учебные сборы на учебном подводном полигоне, расположенном на Тендровский косе, совершенствуя водолазную подготовку. Об этом сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

Во время учений бойцы провели водолазные спуски в акватории Черного моря, подводные стрельбы и взрывные работы с привлечением специальной техники, искали взрывоопасные предметы под водой. Также они отработали тактику при эвакуации из воды вертолетом и беспарашютное десантирование на воду.

В учениях приняли участие бойцы отдельного отряда специального назначения Южного Одесского и Северного Киевского территориальных управлений, а также ОЗСП «Азов» воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения и учебно-боевого центра подготовки специальных действий Международного межведомственного многопрофильного центра подготовки подразделений Национальной гвардии Украины.

Главной задачей было обменяться опытом по применению водолазных боевых групп в противодействии террористическим (диверсионным) силам и средствам на объектах водного транспорта и гидротехнических сооружениях.